Лучшие китайские автомобили на российском рынке: рейтинг топ-10 китайских авто

Лучшие китайские автомобили

Лучшие китайские автомобили 30.11.2020

Китайская Народная Республика в последние два десятилетия планомерно наращивает мощности своей автомобильной индустрии. Дешевая рабочая сила и некоторые другие факторы делают возможным выпуск красивых и недорогих машин. Автоконцерны из КНР давно вышли за пределы Поднебесной и проникли на зарубежные рынки, в том числе российский.

Машины из Китая — фактически, самостоятельная ниша автомобильного рынка. Автомобильных брендов здесь сотни, но в России хорошо продаются два или три десятка марок. Стоимость большинства моделей составляет порядка 500–700 тысяч рублей.

Критерии оценки

Существует множество рейтингов китайских авто. Собственные подборки составляют профильные издания, отраслевые организации, крупные дилеры. Лучшие китайские автомобили на российском рынке отбирают по семи параметрам:

  • Стоимость. Ценовой критерий — самый важный. При этом он еще и наиболее объективный и формализованный — тем самым самый удобный для сравнительной оценки. Машины в нашем рейтинге стоят от 560 тысяч до 2,4 миллионов рублей.
  • Безопасность. Это не самое сильное место китайских авто, поэтому на безопасность машины следует обращать повышенное внимание. Учитывают такие факторы: прочность кузова и других элементов конструкции, наличие и качество датчиков аварийного торможения, подушек безопасности и пр.
  • Качество. Этот критерий касается в большей степени эстетического аспекта. Это качество и толщина лакокрасочного покрытия, износостойкость чехлов на сиденьях, прочность креплений дворников, зеркал и других деталей в салоне. Впрочем, этот параметр тесно связан с безопасностью авто.
  • Комплектация. Не секрет, что одно из главных преимуществ китайских машин — копирование расширенной комплектации лучших мировых брендов, но в более низком качестве. Набор дополнительных опций и устройств — еще один важный критерий, влияющий на выбор покупателя.
  • Дилерская сеть. Если у покупателя есть выбор в своем городе или регионе, скорее всего, он приобретет авто там. Поэтому еще один важный критерий выбора — наличие дилеров в крупных городах.
  • Сервисная сеть. Нужны будут профилактические осмотры, сезонная замена резины. Поэтому важно, чтобы сервис-центры бренда и авторизованные мастерские были, что называется, «под боком».
  • Гарантии. Даже при небольшой стоимости машины важны гарантийные обязательства производителя и дилера, возможность бесплатного ремонта в авторизованных сервисных центрах. Учитываются длительность гарантийного срока и варианты гарантийных случаев.

Помимо этих семи параметров важны также комфорт, тип кузова: в России в ходу седаны и кроссоверы. Имеют значение и технические характеристики машины: объем и мощность двигателя, количество цилиндров и тактов, клиренс, число скоростных режимов и способ их переключения и т. д. Однако самый объективный параметр — количество проданных за год автомобилей той или иной марки и модели.

Рейтинг топ-10

Самый лучший китайский автомобиль должен быть дешевым, надежным, просторным, удобным, экономичным в плане потребления топлива. В этом наверняка сойдутся многие владельцы легковых машин. Поэтому все опубликованные рейтинги схожи. Небольшие различия между рейтингами разных агентств — следствие разных критериев, по которым сравнивают машины. Мы публикуем топ-10 китайских автомобилей на конец 2019 года.

  1. Chery Tiggo 5

  2. Компактный кроссовер, разработанный на основе более ранних модификаций

    Компактный кроссовер, разработанный на основе более ранних модификаций, начиная с образцов второго поколения модели. Пятое поколение отличается высоким уровнем безопасности, отменным качеством сборки и повышенной надежностью. Это семейная машина: у нее просторный салон и вместительный багажник. На таком авто удобно ездить всей семьей на дачу, к морю, за город и просто по делам.

    Для разной интенсивности езды предусмотрены два варианта двигателя: атмосферный мотор на 2 литра мощностью 139 лошадиных сил и турбированный на 1,5 литра мощностью 152 л. с. За 100 км движения на предельной скорости расходуется всего 8 литров бензина. Привод передний, коробка переключения передач механическая. Высокий клиренс позволяет ездить по легкому бездорожью и переезжать броды, ямы, канавы и мелкие водоемы глубиной до 60 см.

    По сравнению с предыдущими модификациями у пятого поколения явно улучшены материалы отделки салона. Пластиковые детали стали приятными на ощупь, обивка сидений — более мягкой и в то же время устойчивой к истиранию и износу. При этом средняя стоимость Chery Tiggo 5 составляет чуть более 900 000 рублей.

  3. GEELY EMGRAND EC7

  4. Cедан D-класса, который объединяет средние представительские автомобили

    На втором месте рейтинга — седан D-класса, который объединяет средние представительские автомобили, итальянские большие семейные и американские авто среднего размеры. Главное преимущество Geely Emgrand EC7 для потребителей из России — его солидный, представительный внешний вид. Кроме того, это одно из самых безопасных китайских авто — по итогам краш-тестов оно получило пять звезд из пяти.

    Наиболее распространенная на российском рынке комплектация включает двигатель объемом 1,8 литра мощностью 129 лошадиных сил. Коробка переключения передач тут автоматическая, а в управлении машиной помогают многочисленные электронные системы, что делает вождение максимально комфортным. Мягкая упругая подвеска обеспечивает плавное движение. В среднем на каждый 100 км требуется 8,2 литра бензина.

    Единственный существенный недостаток — лакокрасочное покрытие. Зато салон вместительный, объем багажника составляет целых 680 литров, и даже базовая комплектация достаточно богата. Многие конструкционные узлы выполнены на заводах ведущих мировых производителей, что обеспечивает высокую надежность и прочность машины. Средняя стоимость этого авто в России составляет порядка 630 тысяч рублей.

  5. Great Wall Haval H9

  6. Производители этой модели серьезно поработали над технической частью, в результате чего заметно повысились удобство, надежность, безопасность и проходимость машины.

    Производители этой модели серьезно поработали над технической частью, в результате чего заметно повысились удобство, надежность, безопасность и проходимость машины. В 2017 году была выпущена рестайлинговая версия — экстерьер и интерьер были заметно обновлены, приблизившись к современным западным тенденциями автодизайна. Эта версия вышла не только на российский, но и на европейский и американский рынки.

    Двигатель может быть как бензиновым, так и дизельным. В обоих случаях объем мотора составляет 2 литра, но бензин обеспечивает мощность 245 лошадиных сил, а дизель — 190 лошадиных сил. При работе в смешанном цикле на 100 км бензиновый двигатель сжигает 11 литров топлива, дизельный же потребляет всего 9 литров. Этот внедорожник из КНР продается у нас примерно за 2,4 миллиона рублей — дешевле, чем западные модели.

    Понижающая передача, клиренс 20,6 см и рамная конструкция повышает устойчивость автомобиля и обеспечивает плавность движения даже в сложных дорожных условиях. Машина оснащена восьмиступенчатой полноприводной автоматической трансмиссией, работающей в четырех режимах, которые можно менять в зависимости от дорожного покрытия. Семиместный салон оборудован климат-контролем и мультимедийным экраном.

  7. LIFAN X70

  8. Выносливый кроссовер 2018 года с богатой комплектацией и улучшенным дизайном

    Выносливый кроссовер 2018 года с богатой комплектацией и улучшенным дизайном, частично заимствованным у Toyota RAV4. Парящая крыша, хромированная радиаторная решетка и другие элементы внешнего оформления придают автомобилю солидный и представительный вид. В России эта машина продается в среднем за 850 тысяч рублей — на 160 тысяч дороже предыдущей модели LIFAN X60.

    Авто имеет только передний привод, однако связанные с этим ограничения во многом компенсируют дорожный просвет в 17,6 см и надежная антипробуксовочная система. Бензиновый двигатель типовым объемом 2 литра вырабатывает мощность до 140 лошадиных сил. Это экономичная в использовании машина — на 100 км пути она расходует всего 7,5 литра бензина.

    При этом она отлично оснащена даже в стандартной базовой комплектации. Главные достоинства: система предупреждения усталости водителя, кнопочный запуск двигателя, парктроники, задняя камера, электронная система динамической стабилизации. Машина едет максимально плавно. Эта модель — одна их самых безопасных среди китайских авто.

  9. LIFAN Solano

  10. Компактный седан с удачной конструкцией и дизайном, одно из лучших решений бренда «Лифан»

    Компактный седан с удачной конструкцией и дизайном, одно из лучших решений бренда «Лифан». Покатая крыша подчеркивает динамику и придает машине спортивный вид. Просторный несмотря на компактность салон подойдет для семейных поездок как по городу, так и на дальние расстояния. Машина оптимальна и для любых частных разъездов.

    Двигатель объемом 1,6 литра развивает мощность 106 лошадиных сил, потребляя на 100 км всего 7 литров бензина. Машина работает на топливе марки АИ-95 или аналогичных ей по качеству составов. Механическая трансмиссия обеспечивает легкое переключение скоростей, а ходовая часть — ровное движение по дороге и небольшому бездорожью.

    Внутреннее оформление автомобиля также на высоте. Салон может быть в обычном или кожаном исполнении, все пластиковые панели и другие детали — высокого качества. Машина оснащается светодиодной подсветкой, что делает пребывание в салоне в темное время суток более комфортным. В России это авто продается в среднем за 630 тысяч рублей.

  11. FAW Besturn B50

  12. Cедан отлично подходит для езды по городу. Он относится к С-классу

    Модель появилась на российском рынке недавно. Тем не менее, уже можно с уверенностью сказать, что этот седан отлично подходит для езды по городу. Он относится к С-классу, объединяющему авто гольф-класса и небольшие семейные автомобили. Наружный дизайн разработан в Италии по мотивам экстерьера модели Mazda GG. Он сочетает динамичность и утонченные плавные линии.

    Популярная модификация этой модели оснащается двигателем объемом 1,6 литра, аналогичным мотору на Volkswagen Jetta. Мощность составляет 103 лошадиные силы. Более дорогая версия содержит наддувный мотор на 1,4 литра мощностью до 136 лошадиных сил. В обоих случаях расход на 100 км составляет всего 6,6 литра бензина: это одна из самых экономичных в плане потребления топлива машин из КНР.

    Автомобиль оснащен хорошей системой безопасности и очень надежен. Предусмотрены два варианта скоростных режимов: пятиступенчатый с механическим переключением передач и шестиступенчатый с автоматической коробкой. Для городских условий удобнее, конечно, шестиступенчатый автомат, но подойдет и первый вариант. Стоимость — 560 тысяч рублей — это самая дешевая модель в нашем топ-10.

  13. Great Wall Wingle 5

  14.  Надежный и добротный пикап. В России его оценили любители охоты, рыбалки, а также фермеры.

    Надежный и добротный пикап. В России его оценили любители охоты, рыбалки, а также фермеры. Модель прошла несколько циклов рестайлинга — во многом не уступает европейским и американским авто. При этом средняя стоимость на отечественном рынке составляет порядка 800 тысяч рублей — и это с учетом богатой комплектации и неплохого дизайна снаружи и в салоне.

    Ранее машина оснащалась мотором на 2,2 литра мощностью 106 лошадиных сил. Теперь устанавливают двигатели объемом 2,4 литра мощностью 120 лошадиных сил. На 100 км новый мотор потребляет 10,2 литра бензина. Улучшенный материал корпуса и более прочное лакокрасочное покрытие решили проблему коррозии кузова, характерную для более ранних модификаций. Повышенная жесткость рамы повысила проходимость.

    Платформа для грузов также покрыта антикоррозионными композитами. На авто можно перевозить до тонны вещей. Это возможно в том числе благодаря рессорам, добавленным на обе стороны задней подвески. В базовой комплектации есть антипробуксовочная система, контроль давления в колесах, регулировка фар и т. д. Салон можно оснастить климат-контролем, сенсорным экраном и т. п., а в премиальной версии — отделать кожей.

  15. Haval H6 Coupe

  16. Этому кроссоверу присущи характеристики внедорожников, поэтому с появлением такой модели бренд вышел на новый уровень развития.

    Этому кроссоверу присущи характеристики внедорожников, поэтому с появлением такой модели бренд вышел на новый уровень развития. Покатая крыша и спокойная плавность линий придает авто динамичный образ и хорошую обтекаемость. Качественный пластик, который используют в отделке салона, обеспечивает комфорт и удобство. В новом оформлении учтены недостатки предыдущих модификаций: например, салон стал просторнее.

    На машины ставят двигатели объемом 2 литра, обеспечивающие мощность до 194 лошадиных сил и развивающие скорость до 190 км/ч. При этом расход бензина на 100 км в смешанном режиме составляет всего 9,2 литра — хороший показатель при указанных характеристиках. Предусмотрено шесть режимов скоростей как с механической, так и с автоматической коробкой передач от немецкого производителя Getrag.

    Базовая комплектация Haval H6 Coupe включает полный набор электронных систем безопасности, а также возможность бесключевого доступа, датчики дождя, панорамную крышу, климат-контроль с двумя зонами микроклимата и современную навигационную программу. Это одно из лучших предложений среди китайских автомобилей. Его стоимость составляет 1,5 миллиона рублей.

  17. Chery Arrizo 7

  18. Нынешний вариант этого седана — результат рестайлинга, проведенного совместно с инженерами и дизайнерами компаний «Дженерал Моторос», «Мерседес», «Порше», «Форд».

    Нынешний вариант этого седана — результат рестайлинга, проведенного совместно с инженерами и дизайнерами компаний «Дженерал Моторос», «Мерседес», «Порше», «Форд». Руководство бренда проделало огромную работу, чтобы его авто стали достойны российского, европейского и американского автомобильных рынков.

    Для авто разработана два варианта двигателя. Для обычных нагрузок подходит атмосферный мотор на 1,6 литра, выдающий мощность 126 лошадиных сил. В сборке для тех, кто ездит много и часто, ставят турбированный двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 152 лошадиные силы. В обеих версиях на 100 км пути требуется не более 6,5 литров бензина. Коробка передач — механическая с пятью уровнями регулирования скорости.

    Ходовая часть усовершенствована инженерами британской компании «Лотус», выпускающей гоночные автомобили. Машина имеет просторный салон и вместительный багажник. Базовая комплектация включает электрические приводы стекол и зеркал, аудиосистему и т. п. В расширенную версию входят экран, кожаный салон и прочее. При всех преимуществах технической части и дизайна авто стоит всего 600 тысяч рублей.

  19. Geely Atlas

Этот компактный кроссовер был выпущен еще в 2016 году.

Этот компактный кроссовер был выпущен еще в 2016 году. В разработке дизайна — как внешнего, так и внутреннего — принимали участие студии из Шанхая (Китай), Барселоны (Испания), Гетеборга (Швеция) и американского штата Калифорния. Общий стиль создан Питером Хорбери — британским автомобильным дизайнером и одним из директоров компании Geely. Итог совместный усилий — отличные техническое исполнение и дизайн.

Стандартный двигатель объемом 2 литра — атмосферный, он выдает мощность 140 лошадиных сил и потребляет на 100 км пути 8,1 литра бензина. Для интенсивной эксплуатации больше подойдет турбированный мотор на 1,8 литра мощностью 184 лошадиные силы, потребляющий 7,8 литра на 100 км. Конструкция обеспечивает ровное движение и упругость при езде по бездорожью.

Есть передне- и полноприводная версии: последняя — с распределением крутящего момента на все колеса. Машина оснащена электрическим ручным тормозом, системой адаптивного круиз-контроля, функцией бесключевого доступа. В качестве приборной панели используется электронный экран со всеми необходимыми данными. Салон может быть кожаным и простым — в любом исполнении он просторный и очень комфортабельный.

Приведенный рейтинг лучших китайских автомобилей — условный. На него можно и нужно ориентироваться, выбирая себе транспортное средство из Поднебесной, но хорошие машины оттуда отнюдь не исчерпываются этим списком.

Еще несколько моделей вне рейтинга

Некоторые авторитетные издания разрабатывают свои рейтинги. В них как лучшие китайские автомобили упоминаются машины, не вошедшие в топ-10. Вот примеры таких моделей:

  • Марка Changan. Например, модели CS 35 Plus, CS 55, CS 75 FL. Их стоимость — от 1,1 до 1,7 миллионов рублей. Мощность атмосферного или турбированного двигателя составляет от 128 до 150 лошадиных сил, а его объем — от 1,5 до 1,8 литра. Привод у кроссоверов передний, коробка переключения скоростей — автоматическая.
  • Марка Dongfeng. Модель AX7 — вместительный кроссовер с передним приводом и двумя вариантами комплектации. В машине установлен атмосферный двигатель объемом 2 литра, развивающий мощность до 140 л. с. Средняя цена на российском рынке составляет порядка 1,2 — 1,4 миллиона рублей.
  • Марка Foton. Фавориты — Foton Tunland или Sauvana. Это мощные внедорожники средней стоимостью от 1,8 до 2 миллионов рублей в четырех типах комплектации. Бензиновый турбомотор имеет объем 2 литра и выдает мощность до 217 лошадиных сил. Пять скоростных режимов переключаются механически.

Кроме рейтинга, мы также советуем обращать внимание на возможные недостатки и соотносить их с теми задачами, для которых вы приобретаете автомобиль. В одной из прошлых статей мы подробно рассказали о плюсах и минусах машин из Китая.

Запасные части к китайским авто

Одно из самых приятных преимуществ китайских легковых машин — доступные запасные части. Многие автоконцерны в КНР реализуют схожие технические решения. Поэтому про китайские машины ходит шутка, что для них любые запчасти родные, то есть оригинальные. Найти их очень просто — в каталоге на сайте нашей компании «КитЗап» есть все наименования сменных деталей для авто десятков китайских торговых марок.

Мы поставляем амортизаторы, сальники, свечи зажигания, фильтры, блоки управления, двигатели в сборе и отдельные элементы двигателей, карданы, крестовины, дворники, двери, стекла, зеркала, фонари, фары и еще несколько сотен наименований. У нас также есть аксессуары, например, эмблемы бренда на решетку радиатора и крышку багажника.

Запчасти предназначены для автомобилей брендов BYD, BAW, FAW, Foton, Lifan, Chery, Geely, Brillance, Great Wall, Changan, Hafel, Cummins, DongFeng, Haima, Haval и других.

Возврат к списку